Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Здравствуйте, уважаемый читатель!

Рада видеть Вас в числе посетителей моего блога. Как заметил один из читателей, это блог ни о чём и обо всём. Я не ставлю перед собой задачу научить Вас чему-то или проинформировать Вас о чём-то. Я просто хочу поделиться с Вами своей радостью от того, что наш мир так прекрасен, что каждый день приносит нам всё новые поводы для радости и хорошего настроения. И я приглашаю Вас поделиться со всеми своей радостью здесь в обсуждениях, потому что есть у счастья такое свойство: чем больше мы им делимся, тем больше его становится.

Пути интернета неисповедимы, и если какая-нибудь дорожка-ссылка приведёт на мой блог Вебмастера, заинтересованного в сотрудничестве, то имейте в виду - хороший копирайтер к Вашим услугам. С другими моими работами можно ознакомиться в портфолио.

понедельник, 17 августа 2009 г.

Место, где поёт душа


Мне посчастливилось жить недалеко от места, которое имеет громадное значение для католиков Латвии и Прибалтийских стран. Примерно в пятидесяти километрах от моего города находится местечко Аглона. Небольшой живописный посёлок, уютно примостившийся среди зелёных холмов и голубых озёр, окружённый сосновыми лесами, один раз в год, в день Вознесения Девы Марии 15 августа, становится местом паломничества десятков и даже сотен тысяч верующих людей. Ведь здесь расположена Базилика, в которой хранится чудотворная икона Божьей Матери. Примечательно, что в этот день в Аглону устремляются не только католики, сюда приезжают и православные, и лютеране.
Да, каждый год в прессе, да и в разговорах
на кухнях высказываются мнения, что всё это бизнес, что из тех 100-150 тысяч человек, которые собираются в этот день в Аглоне, половина, а то и две трети - просто любопытствующие экскурсанты. Ну и что? Пусть экскурсанты, пусть просто ради интереса. Но если пришли они сюда, то уйдут отсюда обновлёнными – это несомненно. Потому что нельзя остаться прежним, побывав в этих местах, услышав орган и хоровое пение, которые пробирают, кажется, до мозга костей, увидев сотни тысяч горящих свечей, которыми усыпана не только площадь перед храмом, но и холмы вокруг, поклонившись Святому Лику, к которому уже не один десяток лет приходят люди в бедах и в радости.

Оказавшись здесь, вдруг чувствуешь невероятный душевный подъём, граничащий с восторгом.
Аглонская Базилика взметнула свои белоснежные шпили на месте деревянной церкви, построенной здесь уже более 300 лет назад у целебного источника. К сожалению, целебную силу родник утратил, но вода в нём по-прежнему кристально-чистая, студёная и невероятно вкусная. И всё это место просто пронизано умиротворением, покоем. В таких местах вдруг особенно сильно ощущаешь, насколько хороша жизнь.

Мы приезжали сюда и просто так – обычным летним днём, когда храм пустовал, и вокруг не было ни души. Уезжать отсюда не хотелось – так и бродила бы я по этим дорожкам, глядя на летящие в бездонном небе облака, или сидела бы в самой базилике, прислушиваясь к её гулкой тишине.

Но там, за воротами храма ждёт жизнь – с её суетой, волнениями, проблемами и радостями. Уже оглядываясь с дороги на шпили Базилики, понимаешь, что как бы ни складывалась жизнь, какие бы беды ни навалились вдруг скопом, всегда есть сила, которая нас оберегает, у которой мы всегда найдём помощь и поддержку.



Надо только впустить её в своё сердце. Ибо каждому воздастся по вере его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий